Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Общество

Социальное самочувствие: мониторинг

На протяжении последних двух месяцев индекс оценок ситуации в стране и вектора ее развития держится на уровне годового максимума.
Фото:
Коротко о главном
  • Общественная оценка ситуации в стране достигла годового максимума — второй месяц подряд расчетный индекс составляет 43 п. из 100 (vs. 27 и 39 п. в январе-феврале прошлого года).
  • Оценки восприятия вектора развития страны также на пике: соответствующий индекс составил в феврале 65 п.
  • 6 из 10 россиян заявили, что довольны собственной жизнью (60%), расчетный индекс составил 67 п.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Общественная оценка ситуации в стране достигла годового максимума — второй месяц подряд расчетный индекс составляет 43 п. из 100 (vs. 27 и 39 п. в январе-феврале прошлого года).
  • Оценки восприятия вектора развития страны также на пике: соответствующий индекс составил в феврале 65 п.
  • 6 из 10 россиян заявили, что довольны собственной жизнью (60%), расчетный индекс составил 67 п.

МОСКВА, 20 марта 2024 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты мониторингового опроса о социальном самочувствии россиян.

О ситуации в стране…

Доля россиян, считающих ситуацию в стране хорошей, достигла годового максимума — в феврале таких насчитывалось 69%, тогда как еще два года назад к оптимистам можно было причислить только каждого второго (февраль 2022 г. — 53%), год назад — уже две трети наших сограждан (февраль 2023 г. — 66%). Без колебаний за рассматриваемый период не обошлось: на фоне объявления о частичной мобилизации осенью 2022 г. показатель просел сразу на 10 п.п. в сравнении с августом, «оживившись» лишь к началу прошлого года. Доля пессимистов, оценивающих ситуацию в стране как плохую, по последним данным, составляет 26%. Второй месяц подряд индекс*, рассчитываемый как разница положительных и отрицательных ответов, держится на максимальном за последний год уровне — 43 п. из возможных 100.

Схожие выводы можно сделать и о динамике восприятия вектора развития страны. После двухмесячного «летнего» застоя (по 48% в июле-августе 2023 г.) положительные общественные оценки продемонстрировали стабильный рост, и уже в феврале 2024 г. показатель достиг годового пика — 58% россиян выразили согласие с тем, что дела в нашей стране идут в правильном направлении. Рост численности этой группы в основном произошел за счет сокращения доли тех, кто согласился с утверждением лишь частично (февраль 2024 г. — 23%, июль-август 2023 г. — по 28%). Еще 16% сегодня не поддерживают это мнение, что на 10 п.п. меньше в сравнении с аналогичным периодом двухлетней давности (февраль 2022 г. — 26%). Таким образом, индекс оценок общего вектора развития страны** составил в текущем (как и в январском) замере 65 п., и пока это максимум за 2023-2024 гг.

…и в жизни

Что касается удовлетворенности россиян собственной жизнью, то на протяжении последних двух лет (с февраля 2022 г.) ее уровень неизменно высок — показатель варьируется в интервале 53-61%. Впрочем, так было не всегда: февральские показатели 2019-2021 гг. заметно скромнее (45-49%). В ходе последнего «зимнего» замера об удовлетворенности собственной жизнью с разной степенью уверенности заявили 6 из 10 россиян (60%), то есть на 11-15 п.п. больше в сравнении с аналогичным периодом указанных лет (2019-2021). Еще 23% высказались о своей жизни нейтрально («отчасти устраивает, отчасти — нет»), лишь за редким исключением эта доля превышает 30%, как, например, было в феврале 2019 г., — 32%. Пессимисты снова меньшинстве: 16% не устраивает собственная жизнь, в январе 2022 г. таковых насчитывалось 24%. В текущем замере индекс удовлетворенности жизнью*** составил 67 п. из максимальных 100, что делает февраль 2024 г. самым благополучным февралем за весь период наблюдений по уровню удовлетворенности жизни.

Один из ключевых факторов удовлетворенности жизнью — финансовое благополучие. 85% россиян, оценивающих свое материальное положение как хорошее и очень хорошее, довольны своей жизнью. Ответ «отчасти устраивает, отчасти — нет» чаще звучит от россиян со средним достатком (29% vs. 11% в высокодоходной группе), тогда как недовольство собственной жизнью более чем в половине случаев характерно для низкодоходных категорий граждан (59%). Учитывая важность материального аспекта, ключом к удовлетворенности жизнью можно назвать повышение уровня притязаний. Каждый четвертый уже осознал это (25%): согласно январскому опросу ВЦИОМ, сегодня россияне как никогда раньше хотят жить лучше, чем большинство семей в их городе/районе, однако большая часть наших сограждан по-прежнему ориентируется на средний уровень, ставя цель жить не хуже, чем другие семьи (41%).

Молодым на Руси жить хорошо?

Больше всего своей жизнью удовлетворена молодежь: в ходе февральского опроса с разной степенью уверенности об удовлетворенности своей жизнью заявили 84% россиян до 24 лет, в том числе однозначно утвердительный ответ («вполне устраивает») дал каждый второй (47%), а расчетный индекс составил рекордные 89 п. из 100 возможных. При этом взгляды российской молодежи на собственную жизнь весьма неоднородны: в соседней возрастной группе (25-34 лет) суммарный показатель достигает лишь 60%, что хоть и соответствует средневыборочному, но заметно уступает показателю в самой «юной» когорте. Этому есть несколько объяснений. Молодые люди 18-24 лет только готовятся отправиться в свободное плавание, в отличие от россиян постарше, они менее обременены жизненными заботами и проблемами, что, вероятно, повышает удовлетворенность собственной жизнью. Оптимистичный настрой в этой возрастной группе может быть также обусловлен внешними обстоятельствами. Например, эффективной молодежной политикой, дающей юношам и девушкам отличный жизненный старт. Ранее ВЦИОМ выяснил, что россияне младше 25 лет чаще других видят возможности для реализации молодых людей на уровне страны (85% vs. 75% среди 35+), а в топ-3 их жизненных ориентиров входят высокий уровень благополучия (64%), спокойная жизнь, работа и забота о семье (47%), а также возможность приносить пользу своему народу (34%).

При расчете индексов возможна погрешность +/−1-2 п.п. в связи с округлением значений.

* Индекс оценок ситуации в стране — показывает, как россияне оценивают ситуацию в стране. Показатель строится на основе вопроса «Как Вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране?» и рассчитывается как разница положительных и отрицательных оценок. Значение индекса может колебаться в диапазоне от −100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем лучше, по мнению россиян, обстоит положение дел в указанной сфере.

 

** Индекс оценок общего вектора развития страны — показывает, как россияне оценивают общий курс развития страны. Показатель строится на основе вопроса «Насколько Вы согласны или не согласны с тем, что дела в нашей стране сейчас идут в правильном направлении?» и рассчитывается как разница положительных, средних оценок и отрицательных оценок. Значение индекса может колебаться в диапазоне от −100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты одобряют направление развития страны.

 

*** Индекс удовлетворенности жизнью — показывает, насколько россияне удовлетворены жизнью, которую ведут. Показатель строится на основе вопроса «В какой мере Вас устраивает жизнь, которую Вы сейчас ведете?» и рассчитывается как разница положительных, средних оценок и отрицательных оценок. Значение индекса может колебаться в диапазоне от −100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты удовлетворены образом жизни.

22 февраля 2024 г.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник»

1600 опрошенныхВ опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Основные показатели результативности опроса 22 февраля 2024 г.: коэффициент кооперации (КК)* = 0,7812; минимальный коэффициент ответов (МКО)** = 0,0145; коэффициент достижимости (КД)*** = 0,0655. Рассчитан в соответствии с корпоративным стандартом: 

* КК равен соотношению количества полных интервью к сумме: а) полных интервью и б) всех несостоявшихся интервью с теми, кто подтвердил соответствие критериям отбора.

** МКО равен соотношению количества полных интервью к сумме: а) полных интервью, б) прерванных интервью после успешного прохождения скрининга и в) всех респондентов, о которых осталось неизвестным, удовлетворяют они выборочным критериям или нет.

*** КД рассчитывается так же, как и МКО, с той лишь разницей, что количество респондентов, о которых осталось неизвестным, удовлетворяют они выборочным критериям или нет, уменьшается пропорционально доле подходящих для опроса респондентов в числе всех респондентов, чье соответствие или несоответствие отборочным критериям удалось установить.

Как Вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране?¹

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных, индекс в пунктах)

 

I.

22

II.

22

III.

22

IV.

22

V.

22

VI.

22

VII.

22

VIII.

22

IX.

22

X.

22

XI.

22

XII.

22

I.

23

II.

23

III.

23

IV.

23

V.

23

VI.

23

VII.

23

VIII.

23

IX.

23

X.

23

XI.

23

XII.

23

I.

24

II.

24*

В целом хорошая**

53

53

55

60

64

64

67

67

57

59

56

62

59

66

66

64

63

64

61

63

64

64

65

67

68

69

В целом плохая***

41

41

36

33

30

29

25

26

35

34

36

31

33

27

27

28

28

28

31

30

30

29

29

26

25

26

Затрудняюсь ответить

5

6

9

7

7

6

8

7

8

7

9

7

8

9

7

8

9

8

8

7

6

7

6

7

7

5

Индекс оценок ситуации в стране

12

12

19

27

34

35

43

41

22

25

20

31

27

39

39

36

35

35

31

33

33

37

35

41

43

43

* Данные за февраль 2024 г. представлены по опросу — 22 февраля.

** Представлена сумма ответов «скорее хорошая», «хорошая», «очень хорошая».

*** Представлена сумма ответов «скорее плохая», «плохая» и «очень плохая».

Насколько Вы согласны или не согласны с тем, что дела в нашей стране сейчас идут в правильном направлении?²

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных, индекс в пунктах)

 

I.

22

II.

22

III.

22

IV.

22

V.

22

VI.

22

VII.

22

VIII.

22

IX.

22

X.

22

XI.

22

XII.

22

I.

23

II.

23

III.

23

IV.

23

V.

23

VI.

23

VII.

23

VIII.

23

IX.

23

X.

23

XI.

23

XII.

23

I.

24

II.

24*

Скорее согласен**

34

37

54

55

55

54

55

58

50

56

47

53

52

55

54

55

50

52

48

48

50

53

52

56

56

58

Отчасти согласен, отчасти нет

36

33

25

26

23

25

25

23

26

22

26

24

24

23

24

23

28

25

28

28

30

25

26

23

25

23

Скорее не согласен***

28

26

17

16

16

17

15

14

20

18

20

18

19

18

17

16

17

17

19

19

18

18

19

18

16

16

Затрудняюсь ответить

2

4

4

3

6

4

5

5

4

4

7

5

5

5

5

6

5

6

5

5

2

4

3

3

3

3

Индекс оценок общего вектора развития страны

42

44

64

65

63

62

64

67

56

60

53

59

57

60

61

62

61

60

57

57

62

60

59

61

65

65

* Данные за февраль 2024 г. представлены по опросу — 22 февраля.

** Представлена сумма ответов «полностью согласен», «скорее согласен».

*** Представлена сумма ответов «совершенно не согласен», «скорее не согласен».

В какой мере Вас устраивает жизнь, которую Вы сейчас ведете?³

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных, индекс в пунктах)

 

I.

22

II.

22

III.

22

IV.

22

V.

22

VI.

22

VII.

22

VIII.

22

IX.

22

X.

22

XI.

22

XII.

22

I.

23

II.

23

III.

23

IV.

23

V.

23

VI.

23

VII.

23

VIII.

23

IX.

23

X.

23

XI.

23

XII.

23

I.

24

II.

24*

В целом устраивает**

48

55

61

58

53

58

60

60

59

57

56

57

58

60

59

58

60

60

58

55

57

58

56

60

59

60

Отчасти устраивает, отчасти нет

26

25

24

25

28

25

23

22

25

23

26

24

24

21

23

24

22

22

25

28

27

24

24

22

24

23

В целом не устраивает***

24

19

13

16

17

15

15

16

14

19

17

16

17

16

16

16

16

15

15

16

15

16

18

16

15

16

Затрудняюсь ответить

2

1

2

1

2

2

2

2

2

1

1

3

1

3

2

2

2

3

2

1

1

2

2

2

2

1

Индекс удовлетворенности жизнью

50

61

72

67

64

68

68

66

70

61

65

65

65

65

66

66

66

67

68

65

69

66

62

66

68

67

* Данные за февраль 2024 г. представлены по опросу — 22 февраля.

** Представлена сумма ответов «вполне устраивает» и «по большей части устраивает».

*** Представлена сумма ответов «совершенно не устраивает» и «по большей части не устраивает».

В какой мере Вас устраивает жизнь, которую Вы сейчас ведете?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных, индекс в пунктах)

 

Все опрошенные

18-24 года

25-34 года

35-44 года

45-59 лет

60 лет и старше

Вполне устраивает

30

47

26

29

28

31

По большей части устраивает

30

37

34

31

26

29

Отчасти устраивает, отчасти нет

23

11

25

27

25

20

По большей части не устраивает

11

5

11

8

13

12

Совершенно не устраивает

5

0

3

4

7

6

Затрудняюсь ответить

1

0

1

1

1

2

Индекс удовлетворенности жизнью

67

89

71

75

59

62

[1] С данными за более продолжительный период времени можно ознакомиться на сайте: https://wciom.ru/ratings/indeksy-socialnykh-ocenok

[2] С данными за более продолжительный период времени можно ознакомиться на сайте: https://wciom.ru/ratings/indeksy-socialnogo-samochuvstvija

[3] С данными за более продолжительный период времени можно ознакомиться на сайте: https://wciom.ru/ratings/indeksy-socialnogo-samochuvstvija

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07